Ir para o conteúdo

Cesto

A cesta está vazia

Cabelo descolorado e sensibilizado

Cabelo descolorado e sensibilizado: reparação, nutrição e proteção profissional

A descoloração é o processo capilar mais agressivo que existe. Embora o resultado possa ser espetacular, a fibra capilar fica debilitada, porosa e sensível se não for tratada com os produtos e rotinas adequados.

No Salón Noelia Jiménez trabalhamos diariamente com cabelo descolorado e sabemos exatamente do que cada fibra precisa para recuperar e manter-se saudável a longo prazo.

A nossa filosofia: a descoloração não tem de danificar se o cuidado posterior for o correto.

O que acontece ao cabelo quando é descolorado

Durante a descoloração, o agente oxidante quebra as ligações da melanina para eliminar o pigmento natural. Este processo tem consequências diretas sobre a fibra:

  • A cutícula abre-se e fica permanentemente mais porosa.
  • As ligações de queratina enfraquecem, reduzindo a elasticidade.
  • O cabelo perde lípidos e proteínas estruturais.
  • A fibra torna-se mais suscetível à quebra, ao frizz e à secura.
  • A cor aplicada posteriormente desvanece mais rapidamente.
Como saber se o seu cabelo está sensibilizado
  • O cabelo parte-se facilmente ao pentear ou esticar.
  • Aparece frizz excessivo mesmo com o cabelo hidratado.
  • A textura é "spongey" ou esponjosa ao molhá-lo.
  • A cor desaparece muito rapidamente após a lavagem.
  • O cabelo absorve qualquer produto instantaneamente sem saturar.
  • As pontas abrem-se e partem-se com facilidade.

Se reconhecer vários destes sinais, o seu cabelo precisa de um tratamento de reparação ativa, não apenas hidratação superficial.

O Método Noelia Jiménez para cabelo descolorado

Antes de recomendar qualquer produto, no salão avaliamos:

  • O grau de porosidade real da fibra.
  • O número de sessões de descoloração acumuladas.
  • O estado das ligações internas do cabelo.
  • A rotina de cuidado atual e os produtos utilizados.
  • O objetivo estético e o nível de manutenção que a cliente pode assumir.

Com esta informação desenhamos uma rotina de reparação personalizada que trabalha desde o interior da fibra para o exterior.

Os erros mais frequentes
  • Usar produtos genéricos não formulados para cabelo descolorado, que não reparam as ligações danificadas.
  • Aplicar máscaras apenas nas pontas quando o dano costuma estender-se por todo o comprimento.
  • Lavar com água quente, que aumenta a porosidade e acelera a perda de cor.
  • Usar ferramentas de calor sem protetor térmico, agravando o dano existente.
  • Descolorar com demasiada frequência sem dar tempo a que a fibra recupere.
  • Confundir hidratação com reparação: o cabelo descolorado precisa de reconstrução de ligações, não apenas humidade.
A nossa recomendação profissional
  • Tratamento reparador de ligações (tipo K18 ou similar) para reconstruir a estrutura interna.
  • Champô sem sulfatos agressivos para respeitar a cutícula aberta.
  • Máscara reparadora ou nutritiva intensa 2-3 vezes por semana.
  • Sérum ou óleo sem enxaguamento para selar a cutícula e dar brilho.
  • Protetor térmico antes de qualquer ferramenta de calor.
  • Revisões periódicas no salão para avaliar a evolução da fibra.
Por que confiar na Noelia Jiménez

Desde 1996, Noelia Jiménez é especialista no cuidado e reparação do cabelo danificado por processos químicos. O seu salão, localizado no Bairro de Salamanca de Madrid em frente ao Parque de El Retiro, é uma referência em tratamentos de reconstrução capilar.

A sua experiência foi destacada pela Marie Claire, Telva, El Mundo e Flash Moda (TVE). Distribuidora oficial de marcas especializadas em reparação capilar como K18.

Perguntas frequentes

O cabelo descolorado pode recuperar completamente?

Depende do grau de dano. Com os tratamentos adequados é possível melhorar notavelmente a textura, o brilho e a resistência, embora a fibra não volte exatamente ao seu estado original.

Quanto tempo demora a notar-se a melhoria com K18?

Os tratamentos de reparação de ligações como K18 mostram resultados desde a primeira aplicação. A melhoria progressiva consolida-se com o uso continuado durante várias semanas.

Posso continuar a descolorar se tiver o cabelo sensibilizado?

Não o recomendamos até que a fibra tenha recuperado um nível mínimo de resistência. Consulte o seu estilista antes de qualquer novo processo químico.

O cabelo descolorado precisa de champô sem sulfatos?

Sim. Os sulfatos agressivos aumentam a porosidade já elevada do cabelo descolorado e aceleram a perda de cor e nutrientes.

Quer saber mais sobre como reparar o cabelo descolorado?

Leia o nosso guia completo com conselhos e rotinas profissionais do salão.

Ler o artigo →

Ordenar por

ORIBE GOLD LUST LITRO PACK - Noelia Jiménez Shop
EsgotadoPoupe €76,00Coleção de experiências exclusivas Oribe
Coleção de experiências exclusivas Oribe Preço de oferta€329,00 Preço normal€405,00
PACK ORIBLE GOLD LUST REPAIR AND RESTORE SHAMPOO 1L + CONDITIONER 250ML + MASQUE 150ML - Noelia Jiménez Shop
Amaciador Oribe Gold Lust Repair & Restore 1000 ml
Pack Oribe Hair Alchemy & Gold Lust - Tratamento Completo Antiquebra
Reparación Cabello Decolorado y Mechas – K18 + GHD
Pack Cabello Muy Seco - Productos Reales
ORIBE GOLD LUST REPAIR AND RESTORE SHAMPOO 1L - Noelia Jiménez Shop
Pack Oribe Bright Blonde - Rutina completa para mechas y cabello rubio
PACK DAVINES HEART OF GLASS - Noelia Jiménez Shop
EsgotadoPoupe €2,00Oribe coffret Gold Lust 2025-2026
Oribe coffret Gold Lust 2025-2026 Preço de oferta€127,00 Preço normal€129,00
Poupe €14,71Pack Davines Tratamiento brillo cabellos rubios - Noelia Jiménez Shop
Pack Heart Of Glass + Liquid Luster Davines — Brilho Intenso Cabelo Loiro Preço de oferta€107,90 Preço normal€122,61
Poupe €11,64Pack Heart Of Glass Essencial Davines — Champô + Condicionador + Sheer Glaze
Pack Heart Of Glass Essencial Davines — Champô + Condicionador + Sheer Glaze Preço de oferta€85,36 Preço normal€97,00 (€11,38/100ml)
Tratamento Intensivo Heart Of Glass 750ml Davines
Tratamento Intensivo Heart Of Glass 750ml Davines Preço de oferta€82,00 (€54,67/100ml)
Creme de noite restaurador para cabelo Gold Lust 150 ml
Creme de noite restaurador para cabelo Gold Lust 150 ml Preço de oferta€82,00 (€54,67/100ml)
ORIBE GOLD LUST TRANSFORMATIVE MASQUE 150 ML - Noelia Jiménez Shop
Máscara Transformadora Oribe Gold Lust 150ml Preço de oferta€80,00 (€53,33/100ml)
Máscara de Reparação Molecular K18 50ml
Máscara de Reparação Molecular K18 50ml Preço de oferta€75,00 (€150,00/100ml)
TRATAMENTO DE BRILHO E REPARAÇÃO PARA CABELOS LOIROS
Oribe Bright Blonde Radiance & Repair Treatment 125ml - Tratamento Reparador para Cabelo Loiro
ORIBE GOLD LUST REPAIR AND RESTORE CONDITIONER 200ml - Noelia Jiménez Shop
Amaciador Oribe Gold Lust Repair & Restore 200 ml Preço de oferta€70,50 (€35,25/100ml)
ORIBE GOLD LUST REPAIR AND RESTORE SHAMPOO 250ml - Noelia Jiménez Shop
Champô Oribe Gold Lust Repair & Restore 250ml Preço de oferta€68,00 (€27,20/100ml)
ORIBE GOLD LUST ALL OVER OIL 50 ML - Noelia Jiménez Shop
ORIBE Gold Lust Óleo All Over 50 ML Preço de oferta€65,00
Oribe Gold Lust Nourishing Hair Oil 100ml
Óleo de Reparação Molecular Profissional K18 30ml
Óleo de Reparação Molecular Profissional K18 30ml Preço de oferta€65,00 (€216,67/100ml)

Produtos visualizados recentemente